Рада взялась за депутатскую неприкосновенность
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Верховная Рада взялась за рассмотрение вопроса отмены депутатской неприкосновенности. Депутаты будут голосовать за то, чтобы направить в Конституционный суд для предоставления заключения проекты изменений в Конституцию по поводу отмены депутатской неприкосновенности. Об этом сообщает корреспондент LIGA.net.

Один из проектов №7203 внес президент, другой проект №6773 зарегистрирован депутатами.

Оба проекта предусматривают отмену положения, по которому депутат не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан или арестован без согласия парламента. 

Президентский законопроект также предполагает, что изменения вступят в силу с 2020 года. А законопроект, предложенный депутатами, предусматривает отмену неприкосновенности с момента публикации закона.

Читайте также: Тема дня. Чего хотят политики под Радой

17 октября 2017 года Петр Порошенко зарегистрировал в Раде законопроект №7203, которым предложил внести изменения в ст. 80 Конституции (относительно неприкосновенности народных депутатов). В пояснительной записке эту статью предлагается изложить следующим образом: "Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету".

150 депутатов ранее внесли законопроект на ту же тему №6773, в котором предлагают отменить неприкосновенность на следующий после опубликования закона день.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.