Рада займется ассоциацией с Евросоюзом с 3 сентября, - Рыбак
Владимир Рыбак
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак вынесет на обсуждение парламента семь законопроектов, принятие которых необходимо для подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Об этом он сказал журналистам в Макеевке в воскресенье.

Как сообщает ОстроВ, Рыбак отметил, что ждет третьего сентября (начало работы очередной сессии, - ред.), чтобы начать работу с депутатами, исключить ненужные реплики и приступить к принятию законов. 

"Вынесу семь законов о евроинтеграции - во всем нужны европейские стандарты", - сказал Рыбак. 

Что касается вопроса Тимошенко, который мешает подписанию соглашения об ассоциации с ЕС (Европа настаивает на прекращении избирательного правосудия, - ред.), то Владимир Рыбак отметил, что "Тимошенко и соглашение - это разные вещи". 

"Я ставил на обсуждение вопрос о Тимошенко… даже не все представители оппозиции голосуют", - сказал он, добавив, что нельзя ставить под сомнение интересы 45-миллионной страны из-за одного человека. 

"Европа ставит вопрос о том, чтобы мы законодательство приближали к европейскому и адаптировали", - сказал Рыбак, подчеркнув, что вопрос об освобождении Тимошенко - юридический, и на него не влияет ни глава Верховной Рады, ни президент.  

Напомним, для подписания соглашения об ассоциации с ЕС Украина должна решить ряд вопросов. На днях их требования ЕС напомнил еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле.

"Решение того случая выборочного правосудия, который еще остается нерешенным (видимо, имеется в виду дело экс-премьера Тимошенко, - ред.), и дальнейшая реформа судебной сферы, улучшение избирательного законодательства, определение дат повторных выборов в пяти проблемных одномандатных округах, введение ясных правил для сбалансированного доступа кандидатов на выборах в СМИ, а также необходимость улучшить деловой климат", - подчеркнул еврокомиссар.

Фюле считает, что в вопросе продвижения Украины к ассоциации ключевую роль будут играть Верховная Рада и парламентские партии. "В ближайшие недели следует провести важную законодательную работу, чтобы вовремя выполнить условия ЕС и чтобы Евросоюз имел время надлежащим образом их оценить перед Вильнюсским саммитом", - сказал он.