Раде предложат декоммунизировать Днепродзержинское водохранилище
Днепродзержинское водохранилище (фото - wikimapia.org)

Общественный совет при Государственном агентстве водных ресурсов Украины обратится в комитет Верховной Рады по вопросам экологической политики с предложением о переименовании Днепродзержинского водохранилища в Каменское. Об этом сообщает пресс-служба Госводагентства.

"Необходимость переименования, по мнению общественного совета, обусловлена требованиями закона Украины об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики. К тому же город Днепродзержинск уже переименован в Каменское, а Днепродзержинская ГЭС - в Среднеднепровскую ГЭС", - говорится в сообщении.

Днепродзержинское водохранилище - одно из шести в каскаде днепровских водохранилищ. Образовано в результате сооружения Днепродзержинской ГЭС в 1964 году и находится в Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областях.

Плотина Днепродзержинского водохранилища длиной 35 км является одной из крупнейших в мире и расположена на запад от Каменского.

Читайте также: МОН призвал вузы провести декоммунизацию своих названий

16 января 2017 года сообщалось о том, что Киевский национальный музей русского искусства выступает против своего переименования, а именно изъятия из названия словосочетания "русского искусства" и замены текущего названия каким-либо другим.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.