Раде рекомендуют рассмотреть неприкосновенность депутатов 16 июля
2a6790ee69b6562bb427fa1e4c8890d8.jpg

Комитет парламента по вопросам правовой политики рекомендует Верховной Раде рассмотреть проект ограничения депутатской и судейской неприкосновенности 16 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании комитета.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава комитета Руслан Князевич напомнил, что Конституционный суд признал проект изменений соответствующим Конституции, но высказал к нему ряд замечаний.

Замечания в частности касаются меры пресечения для судей. Проектом предусмотрено задержание и арест, в то время как по действующему законодательству может применяться домашний или административное взыскание.

Князевич отметил, что поправки к проекту изменений в Конституцию могут подаваться только к тем статьям, к которым Конституционный суд сделал свои замечания.

В соответствии с решением комитета предлагается подавать поправки к законопроекту до 10 июля, обрабатывать их в комитетах до 15 июля и вынести проект изменений в Конституцию на рассмотрение зала 16 июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.