Радовались и поздравляли: еще три прихода УПЦ МП перешли в ПЦУ
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Приходы храмов Украинской православной церкви Московского патриархата трех сел Винницкой области заявили о решении перейти в Православную церковь Украины. Об этом сообщает пресс-служба Винницкой епархии.

Отмечается, что приход храма святой великомученицы Параскевы села Тютьки сделал свой выбор еще накануне объединительного собора. Религиозная община вместе с настоятелем отцом Иваном Просяновским решила поддержать единую поместную православную церковь. 19 декабря, в день святого Николая, община подтвердила свое решение и присоединилась к ПЦУ. Сообщается, что все прихожане радовались и те, кто не смог посетить службу в этот день - звонили в церковь по телефону и поздравляли священника.

Пресс-служба Винницкой епархии пишет, что радостно восприняли предложение перейти под юрисдикцию ПЦУ и в селе Ровец, где настоятелем также служит отец Иван Просяновский. Прихожане заявили, что никогда не сомневались в своем священнике и будут рады вместе с ним молиться в ПЦУ.

Кроме этого к Православной церкви Украины присоединился приход села Коло-Михайловка, где служит архимандрит Дорофей (Маркевич), который вместе с митрополитом Симеоном был участником объединительного собора в Киеве.

Читайте также: Винницкий собор Московского патриархата перешел в ПЦУ