Ко Дню независимости СБУ планирует презентовать рассекреченные архивы КГБ в электронном виде. Об этом сообщил в интервью журналистам и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Наливайченко подчеркнул, что не политическая, а государственная позиция заключается в том, чтобы архивы КГБ были рассекречены. "Информация о каждом нашем родственнике, который пострадал от репрессий, умер от голода, должна быть полностью рассекречена. Мы вас всех пригласим - это не просто слова - я думаю, до конца лета, возможно, приурочим ко Дню независимости, на открытие свободного доступа электронного к архивам, которые уже рассекречены", - сказал и.о. главы СБУ.

По его словам, каждый гражданин Украины получит свободный доступ к рассекреченной информации. "Пожалуйста – на поисковое слово "УПА" – все, что рассекречено по УПА, "репрессированные" – пожалуйста, все, что рассекречено, бесплатно, в свободном доступе", - отметил В.Наливайченко. По мнению руководителя СБУ, следует двигаться в том же направлении, несмотря ни на какие политические обвинения.

Досье на Валентина Наливайченко читайте здесь>>>