Речь Петра Порошенко на параде ко Дню Независимости: полный текст
1f20f2d30bc0880db6d7a5c3512116c7.JPG

Уважаемые солдаты и матросы, сержанты и старшины, офицеры, генералы и адмиралы! Ветераны! Бойцы добровольческих батальонов и волонтеры, воины объединенного подразделения участников антитеррористической операции. Дорогие соотечественники, глубокоуважаемые иностранные гости!

События последних месяцев стали для нас пусть и не объявленной, но настоящей войной. Она, возможно, так и войдет в историю, как Отечественная война 2014 года. Война против внешней агрессии, за Украину, за ее волю, за честь и славу, за народ. За Независимость.

Отечественная она потому, что на защиту Родины поднялись все - от малого до старого. Борьба за победу стала всенародным движением, делом всех и каждого. Убежден, битва за Украину, за Независимость закончится для нас успешно. Благодаря общенациональной солидарности, умноженной на мужество и героизм наших воинов.

За последние шесть месяцев в тяжелых, изнурительных боях родилось новое украинское войско. Оно сильно не только оружием и умением, но и мощным патриотическим духом. Словосочетание "защитник Родины" перестало быть абстрактным ритуальным выражением и наполнилось конкретным смыслом. В богатой подвигами летописи украинского войска множество битв и дат, достойных стать днем защитника отечества.

Я утверждаю: Украина больше не будет отмечать этот праздник по военно-историческому календарю соседнего государства. Мы будем уважать защитников нашей Родины, а не чужой.

Мужество и героизм, отвагу и самоотверженность, отчаянность и боевое братство наши воины демонстрируют каждый день, каждый час, каждое мгновение. Наши вооруженные силы, Национальная гвардия, пограничная служба, добровольческие батальоны заслужено унаследовали воинскую славу древнеукраинских княжеских дружин и Войска Запорожского, Украинских Сечевых стрельцов и воинов УПА, армии УНР и украинцев, которые защищали Украину в рядах советской армии.

Правду о подвигах участников АТО золотыми буквами запишут в украинскую военную историю. Хотел бы низко поклониться каждой украинской женщине: бабушке или маме, дочке или жене, сестре или подруге. Каждой, кто потерял мужа или сына, внука или брата. И всем тем, кто с верой в победу ждет возвращения своего родного, самого лучшего, любимого. Отдельная благодарность активистам волонтерского движения. Особенно важной ваша помощь была в первые недели агрессии, когда мы получили в наследство государство без армии, без милиции, без спецслужб, без оружия.

Наш враг долго и настойчиво тренировался, чтобы напасть на Украину, мы не были тогда готовы к такому подлому вероломству. Дважды за сто лет украинская политическая элита в приступе пацифистских иллюзий не оценила важность укрепления обороноспособности государства. В 1917-1920-хх годах пренебрежение военной угрозой обернулось агрессией с востока и лишением Украины независимости. На рубеже прошлого и нынешнего веков мы снова наступили на те же грабли и еще раз поверили, что вроде бы мир стал вегетарианским. И даже добровольно лишились ядерного оружия. А война повторно пришла с той стороны горизонта, за которой ее по привычке не ждали. Неужели нас не учили древнегреческие мудрецы "Хочешь мира, готовься к войне".

Уничтожение террористами малазийского самолета, убийство ими же почетного консула Литвы, появление международных наемников на службе у террористов - все это лишний раз свидетельствует, что агрессия против Украины вышла за пределы двусторонних отношений. Она разрушает основы мирового порядка, насилует международное право, ставит под угрозу европейскую и глобальную безопасность.

Прямо в центре Европы в ХХІ веке совершена наглая попытка без провозглашения войны перейти границы суверенного государства. Мир будто бы вернулся в 30-е годы прошлого века, в канун второй мировой войны. Через неделю, кстати, исполняется 75 лет с момента ее начала. 100-летний юбилей Первой мировой войны мы вспоминали всего месяц назад, мы не должны допустить третью мировую войну. Война вообще не наша инициатива, она навязана нам извне. Это выбор, наш выбор - мир. Осуществление мирного плана для Донбасса, который я предложил еще в июне. Шаги к миру в то же время не могут быть односторонними. Они не должны совершаться за счет суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Отечественная дипломатия делает все возможное и невозможное, чтобы сделать политический способ урегулирования. И еще: Украина очень ценит помощь со стороны тех, кто продемонстрировал, что на самом деле является нашим другом и партнером. Стран ЕС, США других государств. Друзья, с нами весь мир! От Канады до Австралии! От Швеции до Японии.

Мы доказали способность защищать нашу страну, и очевидно, что в исторической перспективе над Украиной постоянно, к сожалению, будет военная угроза. С этим нужно научиться жить. К защите независимости нашей страны нужно быть постоянно готовыми. Уже до конца этого года будут выделены миллиарды гривень на обновление вооружения и военной техники. Сейчас перед вами с Крещатика прямо в зону АТО проследует колонна новой, только что купленной или выпущенной, или только что отремонтированной техники. Согласно плану на 2015-17-й годы, на перевооружение и обновление военной техники запланировано выделить более 40 миллиардов гривень и это позволит модернизировать, закупить и поставить в войска самолеты, вертолеты, боевые корабли и катера. И это только скромное начало.

Мы должны укреплять нашу армию, потому что тот, кто жалеет денег своему войску, будет кормить чужое. Только ценой колоссальных сверхусилий всего народа сможем мы защитить независимость, жизнь и безопасность каждого, наше право свободно жить на украинской земле. Более 20 лет приживался наш сине-желтый праздник независимости, и теперь он действительно стало всенародным праздником. Еще никогда за 23 года этот день не был таким величественным, как сегодня. Еще никогда люди не отмечали его так искренне, как теперь. С украинскими флагами в каждом окне, на каждом балконе. И это несмотря на тяжелые времена, которые сейчас переживает страна.

По торжественности, по настроению праздник Независимости для нас как Рождество. Потому что это на самом деле и есть рождение. Рождение новой страны - Украины. С Днем Независимости вас, друзья!