Редкое зрелище. Телескоп "Джеймс Уэбб" снял сияющее Колесо Телеги: фото
Телескоп Джеймс Уэбб (Фото: NASA)

Космический телескоп Джеймс Уэбб сделал снимки галактики Колесо Телеги, раскрывая новые подробности о звездообразовании и центральной черной дыре галактики. Об этом сообщает NASA.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Телескоп получил детальное изображение Колеса Телеги и двух меньших галактик- компаньонов на фоне многих других галактик.

Как отметили в NASA, галактика Колесо Телеги, расположенная примерно в 500 миллионах световых лет от Земли в созвездии Скульптора, представляет собой редкое зрелище.

Ее внешний вид, напоминающий колесо, появился в результате высокоскоростного столкновения между большой спиральной галактикой и меньшей галактикой, не видимой на этом изображении.

Редкое зрелище. Телескоп "Джеймс Уэбб" снял сияющее Колесо Телеги: фото
Галактика Колесо Телеги (Фото: NASA)

Столкновения галактических масштабов вызывают каскад различных, более мелких событий между вовлеченными галактиками.

Столкновение наиболее заметно повлияло на форму и структуру Колеса Телеги. 

Галактика Колесо Телеги имеет два кольца, которые расширяются наружу от центра столкновения, как рябь в пруду после того, как в него брошен камень. Из-за этих отличительных особенностей астрономы называют ее "кольцевой галактикой", структурой, менее распространенной, чем спиральные галактики, такие как Млечный Путь.

Редкое зрелище. Телескоп "Джеймс Уэбб" снял сияющее Колесо Телеги: фото
Галактика Колесо Телеги (Фото: NASA)

В NASA отметили, что другие телескопы, в том числе космический телескоп Хаббла, пытались исследовать Колесо Телеги, но безуспешно, поскольку галактика скрыта практически непроницаемым слоем пыли.

Телескоп Уэбб, с его способностью обнаруживать инфракрасный свет, открыл исследователям новое понимание природы Колеса Телеги.

Снимки Уэбба показывают, что Колесо Телеги до столкновения, по-видимому, было спиральной галактикой, и продолжит трансформироваться.

Читайте также: Телескоп "Джеймс Уэбб" показал фото Юпитера на боку