Регионал об ассоциации: Важна не дата парафирования, а содержание

Содержание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом является гораздо более важным, чем дата парафирования документа. Об этом заявил народный депутат из фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Владимир Вечерко.
"Сейчас все внимание общественности почему-то направлено лишь на решение одного вопроса: "Когда будет парафировано соглашение с ЕС?", споры большинства экспертов, уже почти на протяжении года, сводятся лишь к вопросу даты", - заявил депутат, слова которого приводит пресс-служба регионалов.
При этом он заметил, что на повестке дня в отношениях Украины и ЕС существует ряд других, более важных, вопросов.
"Во-первых, самое время обратить внимание общественности на содержание документа, который стороны готовится к парафированию. Ведь в будущем он станет дорожной картой наших отношений с ЕС", - пояснил депутат.
Второй актуальной проблемой политик назвал вопрос взаимодействия в так называемый промежуточный период, который наступит после парафирования Соглашения об ассоциации, и будет длиться до момента его принятия, включая процедуру ратификации.
"С нормативно-правовой точки зрения этот вопрос понятен – до вступления в силу нового соглашения будет действовать Соглашение о партнерстве и сотрудничестве. Однако, как пройдет этот период, с практической точки зрения - вопрос открытый", - отметил Вечерко.
По словам политика, в этот период стороны должны максимально расширить проектное взаимодействие.
"Динамика переговоров о ЗСТ и ассоциации задавала определенный темп нашей кооперации последние несколько лет, и сейчас важно его не понижать, а напротив - увеличивать", - считает Вечерко.
Для этого, по мнению депутата, Украине и ЕС необходимо усилить взаимодействие на межрегиональном уровне.
"В фокусе внимании политиков и экспертов должны быть приоритеты межрегионального сотрудничества, перспективы привлечения инвестиций и повышение конкурентоспособности экономик, а также вопросы развития альтернативной энергетики, агросектора, и общей инфраструктуры", - подчеркнул он.
Напомним, ранее в МИД Украины заявили, что планируемое парафирование Соглашения об ассоциации на саммите Украина-Евросоюз в Киеве 19 декабря может не состояться. "Да, вероятно, что парафирования не будет, но это не Армагеддон. Для нас принципиально само завершение переговоров. Саммит важен сам по себе", - подчеркнули в МИД.