Регионал считает, что Тимошенко должна добиваться публичного суда
Депутат от Партии регионов Владимир Олийнык

"Генеральная прокуратура Украины действует четко в рамках Конституции, закона о прокуратуре, а также в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса", - заявил народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык, которого цитирует пресс-служба партии.

Он также подчеркнул, что Конституция не предусматривает каких-либо исключений для граждан Украины. "Генпрокуратура сделала свое дело: провела досудебное расследование, заявила о том, что имеются признаки причастности Тимошенко и Лазаренко к убийству Щербаня, и передает материалы в суд. Это нормальная европейская практика", - отметил он.

В то же время, по его словам, если обвиняемая сторона считает себя невиновной, то, бесспорно, она "должна добиваться публичного суда, а не сопротивляться". "Она должна сделать все для того, чтобы развеять любые сомнения в общества. Но это сделать можно только в судебном порядке", - сказал нардеп.

"В народе есть такое выражение - если ты чеснока не ел, то и запаха не будет. Поэтому если человек не виновен, то он в суде докажет свою невиновность. И, казалось бы, именно Тимошенко должна быть больше всех заинтересована в том, чтобы данное дело было публично рассмотрено. Но наверняка есть вещи, которые она хочет скрыть от общественности. Поэтому и боится, чтобы передали дело в суд, чтобы граждане узнали правду", - считает Олийнык .

Также он обратил внимание на то, что согласно закону генпрокурор не заявляет о виновности Тимошенко, а говорит о собранных доказательствах и называет конкретные факты. Но решение по этому делу будет принимать только суд.

Напомним, как сообщил генпрокурор, подозрение об участи Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня было сегодня вручено экс-премьеру. 

По словам генпрокурора, сегодня следственная группа приехала в Харьков, чтобы вручить Тимошенко "подозрение о совершении этого преступления, но эта процедура не состоялась непосредственно".

Как отметил лидер оппозиции Арсений Яценюк, лично Тимошенко не получала от Генпрокуратуры уведомления в подозрении организации убийства Щербаня.

При этом, по словам, защитника Тимошенко Сергея Власенко, состояние здоровья экс-премьера не позволяло проводить с ней следственные действия в пятницу. "Когда я ее видел, она была, по сути, без сознания, и это признали в Генеральной прокуратуре. Я же их спрашивал: чего вы пришли, они не ответили на этот вопрос… Я не представляю, как они могли сегодня это сделать (вручить уведомление - ред.) в отсутствие защитников, это раз. Во-вторых, состояние здоровья Юлии Владимировны сегодня было таково, что это сделать было невозможно", - сказал он.

Досье на Владимира Олийныка