Регионалы хотят упростить снятие неприкосновенности - Томенко
Николай Томенко (фото - byut.com.ua)

В оппозиции заявляют, что регионалы хотят упростить процедуру снятия депутатской неприкосновенности. Об этом сообщил журналистам народный депутат от фракции Батькивщина Николай Томенко.

"Партия регионов не готова к компромиссу. Наоборот, они придумали еще одну фишку - они хотят оперативно изменить регламент и поменять процедуру (снятия депутатской неприкосновенности, - ред.)", - сказал Томенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Томенко напомнил, что по нынешней процедуре представление Генеральной прокуратуры по данному вопросу сначала должен рассмотреть регламентный комитет, и это усложняет процедуру. "Сейчас, по моей информации, в Администрации президента написали закон, который, очевидно, Владимир Олийнык зарегистрирует, который предусматривает, что… без регламентного комитета вопрос ставится на голосование и снимается неприкосновенность", - добавил Томенко.

Сегодня утром народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык действительно зарегистрировал проект изменений в регламент, однако текст документа еще не открывается на сайте Верховной Рады.

Глава регламентного комитета депутат-регионал Владимир Макеенко сообщил журналистам, что с текстом документа еще не знаком. Он также отметил, что проектов изменений в регламент на сегодняшний день около 500, и в комитете думают над тем, чтобы собрать все эти предложения и фактически переписать закон о регламенте заново.

Макеенко пояснил, что нынешний регламент выписывался под парламент, избранный по пропорциональной системе, а в настоящее время система смешанная, и Рада состоит как из депутатов, избранных по партийным спискам, так и из мажоритарщиков.

Уточняя по просьбе корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, нужны ли изменения в Конституцию для того, чтобы изменить порядок снятия депутатской неприкосновенности, Макеенко сказал: "В Конституции нормы процедуры не расписаны. То есть, Конституцию пока не нужно трогать". Он отметил, что если юридическое управление скажет, что для этого еще нужно вносить изменения в Конституцию, тогда для таких изменений нужно будет не 226, а 300 голосов.