Регионалы не пришли на заседание бюджетного комитета Рады
Олег Медуница

Заседание бюджетного комитета Верховной Рады не состоялось - регионалы разъехались. Об этом сообщил сегодня на брифинге член комитета, народный депутат от фракции Батькивщина Олег Медуница.

"Заседания бюджетного комитета не было, поскольку все депутаты от провластного большинства, составляющие большинство в комитете, разъехались в неизвестных направлениях", - сказал Медуница, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Медуницы, когда он вышел с заседания, в зале было девять депутатов при кворуме в 19. Оппозиционер сообщил, что на сегодняшнее заседание выносился вопрос перераспределения средств в бюджете 2013 года. Проект бюджета на следующий год рассматривать не планировалось, поскольку депутаты еще подают к нему свои предложения.

Медуница отметил, что депутаты от оппозиции подают предложения по своим округам и профильным направлениям. Также, по его словам, общим предложением от оппозиции будет сокращение финансирования силовиков, которое в проекте бюджета на 2014 год завышено. Депутат также сообщил, что рассмотреть на заседании комитета проект бюджета на следующий год депутаты смогут только после 8 января. До этого момента к документу будут поступать предложения народных депутатов.

Напомним, на днях президент Виктор Янукович выступил за продолжение парламентской сессии - для принятия бюджета-2014. Об этом он заявил на совещании с премьером Николаем Азаровым и спикером парламента Владимиром Рыбаком. По мнению президента, можно было бы продолжить парламентскую сессию и на этой неделе "не отдыхать, а работать".