Регионалы призвали не задействовать армию против сепаратистов
5e87885385e8c7ca99d66bd02bf9e7ef.jpg

Партия регионов выступила против привлечения Вооруженных сил Украины к антитеррористической операции на востоке Украины. Об этом говорится в заявлении партии.

Регионалы считают, что решение и.о. президента Украины Александра Турчинова о привлечении ВСУ к антитеррористической операции является противозаконным и сеющим панику среди граждан страны.

"Действующая власть, ссылаясь на законы Украины "О Вооруженных силах Украины" и "О борьбе с терроризмом" пытается оправдать собственное бессилие в диалоге с восточными регионами Украины и вместо того, чтобы урегулировать ситуацию мирным путем, собирается ввести войска и проводить так называемую антитеррористическую операцию, фактически спецоперацию против собственного народа", - говорится в заявлении.

В ПР напомнили, что ст.17 Конституции говорит о том, что Вооруженные силы никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан. Также в соответствии со ст.85 и 106 Конституции это не может быть единоличное решение исполняющего обязанности президента.

"По нормам Конституции Верховная Рада Украины должна одобрить решение президента Украины об использовании Вооруженных сил Украины и других военных формирований в случае вооруженной агрессии против Украины. Тогда это будет обдуманное, взвешенное и всесторонне поддержанное решение", - считают регионалы.

Но, как считают регионалы, действующая власть собирается принять меры, неадекватные ситуации, чем еще больше ее дестабилизирует.

Напомним, сегодня и.о. президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 13 апреля "О неотложных мерах относительно преодоления террористической угрозы и сохранения территориальной целостности Украины". В указе говорится, что решение СНБО является секретным документом. Документ вступает в силу со дня его опубликования.