Регионалы утверждают, что они не отказываются от евроинтеграции
Владимир Макеенко

Партия регионов не отказывалась от курса на евроинтеграцию. Об этом сказал народный депутат от Партии регионов Владимир Макеенко.

"Риторика Партии регионов не изменилась... Мы не изменились и мы четко идем к Вильнюсскому саммиту. Мы хотим там решить конкретное дело. Но это очень непростой вопрос", - сказал Макеенко, слова которого приводит ВВС Україна.

Депутат отметил, что во фракции проходили "очень болезненные процессы" и продолжались долгие дискуссии относительно внешнеполитического вектора страны, но курс на интеграцию в ЕС не изменился.

Макеенко также выразил уверенность, что парламенту хватит времени до саммита в Вильнюсе решить вопрос экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, 12 ноября депутат фракции Партии регионов Валентин Ландик обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой отложить на год подписания соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.

13 ноября представители Европарламента установили новый дедлайн для принятия евроинтеграционных законопроектов - 19 ноября. В Партии регионов заявили, что к этому времени не примут необходимые законы.

Вчера в Брюсселе миссия Европарламента отчиталась о ситуации в Украине. Миссия Кокса-Квасьневского продлена до саммита в Вильнюсе.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Читайте также - Возможна ли ассоциация с ЕС, если Тимошенко оставят в тюрьме

Досье на Владимира Макеенка