Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин возглавляет "черный список" людей, которые причастны к политическим преследованиям в стране. Об этом рассказал в эфире телеканала ТВі народный депутат от НУНС Юрий Гримчак.

"Мы такой список создавали. Он у нас есть. Единственное: мы ожидаем решения Европейского суда, чтобы были юридические основания для внесения его в Европарламент", - сказал политик.

По его словам, последствиями внесения для людей, состоящих в этом списке, станут арест счетов и имущества, а также запрет выезжать за границу.

Гримчак также добавил, что Кузьмин уже делал попытки вычеркнуть себя из списка.

Кроме того, нардеп сообщил, что привлечь к ответственности генерального прокурора Виктора Пшонку будет сложнее, поскольку он не поставил ни одной своей подписи ни на одном документе.

"Поэтому его можно обвинять лишь в том, что он плохо смотрел за своими подчиненными", - подытожил парламентарий.

Деятельность украинской оппозиции: подборка новостей>>>