Решение по новым санкциям против России еще не принято - Госдеп
Джен Псаки (фото - скриншот)

Вопрос новых санкций против России в связи с агрессией в Донбассе активно обсуждается в администрации США, но окончательное решение пока не принято.

Об этом сообщила во время ежедневного брифинга в четверг, 26 февраля, представитель Государственного департамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Мы, конечно, наблюдаем за тем, что происходит на местах, какое влияние и какие последствия мы можем применить. Безусловно, мы продолжаем рассматривать различные варианты, в том числе санкции. В администрации сейчас идут активные дискуссии по этому вопросу, и госсекретарь продолжает также обсуждать с партнерами", - отметила Псаки, комментируя слова Керри, сказанные накануне во время слушаний в Конгрессе.

Вместе с тем представитель Госдепа выразила беспокойство, что боевые действия на востоке Украины продолжаются в отдельных районах, хотя в целом ситуация "несколько улучшилась".

Отвечая на вопрос об отводе тяжелого вооружения боевиками, Псаки отметила, что в Госдепе видели такие сообщения, но им не хватает доказательств.

"У нас нет подтверждения этих данных, поскольку ОБСЕ не имеет возможности направить своих наблюдателей в эти районы", - подчеркнула представитель внешнеполитического ведомства США.

Напомним, ранее помощник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс созвала встречу по Украине со своими европейскими партнерами. Об этом сообщил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, Райс встретилась с представителями Великобритании, Италии, Франции и Германии. Однако Эрнест не стал приводить детали переговоров. "Известно, что такая встреча созывается. Но у меня нет данных по поводу решений", - сказал он.

24 февраля в Госдепе заявляли, что вопрос введения новых санкций против России продолжают рассматривать в Белом доме.