03.11.2005 18:15

Республиканцы вступились за таксистов

Сегодняшняя забастовка таксистов и водителей маршрутных такси свидетельствует о том, что политики продолжают принимать решения, не учитывая интересы предпринимателей и общества. Об этом заявил лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко.

Ю.Бойко, в частности, отметил: "Забастовка - это следствие противоречивостей между обещаниями власти улучшить условия предпринимательской деятельности и реальными действиями. К сожалению, в законопроекте "Об автомобильном транспорте" предлагаются нормы, которые существенно усложнят регистрацию перевозчиков и условия этого бизнеса".

По его словам, большой перечень документов для получения лицензии, установление кассовых аппаратов, ежедневные проверки транспортных средств и медосмотры водителей - это новые преграды для перевозчиков. "Предприниматели должны расходовать время на развитие своего бизнеса и улучшение качества услуг, а не упорядочением своих бумаг согласно многочисленным бюрократическим нормам", - подчеркнул лидер РПУ.

Ю.Бойко также отметил, что профсоюзы вынуждены прибегать к уличным акциям протеста, поскольку не имеют других средств воздействия на власть. "Простые правила бизнеса и высокое качество услуг появятся тогда, когда при принятии решений власть будет вести диалог с предпринимателями и профсоюзами. Настоящая поддержка малого и среднего бизнеса заключается в умении наладить этот диалог", - сказал он.

Напомним, что сегодня Профсоюз таксистов проводит акцию протеста во всех крупных центрах Украины, за исключением Ужгорода и Одессы. Таксисты выступают с требованием повлиять на ситуацию на рынке нефтепродуктов, а также пересмотреть законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "Об автомобильном транспорте".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net