Накануне группа офицеров Службы безопасности Украины в масках и с автоматическим оружием проникла в штаб-квартиру НАК "Нефтегаз Украины". Противоборство между Президентом Виктором Ющенко и Премьером Юлией Тимошенко становится все более драматичным. Об этом пишет в четверг "The Washington Post".

В.Ющенко заявил, что эта операция является частью уголовного дела, возбужденного в отношении "Нефтегаза". Эта газовая компания, напоминает издание, в январе оказалась в центре хозяйственного спора с Россией, в результате которого без тепла осталась почти вся Восточная Европа. Тогда Ю.Тимошенко удалось достичь договоренности с российским Премьером Владимиром Путиным, и поставки возобновились, однако договор широко критиковался В.Ющенко как невыгодный для Украины. Сейчас целью рейда стало изъятие оригинала договора с "Газпромом".

Ю.Тимошенко осудила действия СБУ как попытку "коррумпированных групп" помешать работе компании всего за несколько дней до выплаты России денег за февральский газ ($400 млн.). Если деньги не будут перечислены, отмечают авторы материала, вновь могут возникнуть проблемы с поставками. Впрочем, в Киеве утверждают, что деньги были собраны предварительно, и проблем быть не должно.

Взаимные обвинения нарушили хрупкий процесс преодоления противоречий между двумя украинскими лидерами, конечной целью которого является получение займа МВФ в размере $16,4 млрд., - пишет издание. Украинская экономика значительно пострадала от последствий мирового кризиса, а политический конфликт лишь усугубляет ситуацию - с лета 2008 года ВВП страны упал на 20%.

Подробнее читайте в статье "Осадой "Нефтегаза" завершилось перемирие Ющенко и Тимошенко">>>

НАК "Нефтегаз Украины": справка и подборка новостей>>>
Захват "Нефтегаза": хроника событий >>>