Рейтинг свободы СМИ: в Украине хуже, чем в Молдове и Армении
Фото: mediafreedomwatch.org

Украина оказалась на четвертом место в Индексе свободы СМИ среди стран Восточного партнерства, который обнародовала общественная организация Интерньюс-Украина.

По словам координатора проекта Натальи Сад, замер индекса свободы СМИ проводился по четырем категориям: политика, практика, телевидение, Интернет и новые медиа. Тройку лидеров рейтинга составили Молдова, Грузия и Армения. Украина заняла четвертое место, за ней идут Азербайджан и Беларусь.

Как сообщила Сад, четвертое место Украины обусловлено несовершенством законодательства, а также тем, что оно системно нарушается.

В свою очередь главный редактор сайта проекта Eastern Partnership Media Freedom Watch Анатолий Марциновский заявил, что среди главных событий, которые негативно влияют на свободу слова в Украине, являются кибератаки на почтовые ящики журналистов и медиа-экспертов, создание клонов популярных независимых изданий и частые случаи нападения и давления на журналистов, в результате которых виновные остаются безнаказанными.

Напомним, по уровню свободы слова в мире Украина в прошлом году разделила 131-133-е места с Замбией и Южным Суданом и еле удержалась в категории частично свободных.