Режим прекращения огня остается в силе - решение СНБО
Андрей Лысенко

СНБО на вчерашнем заседании оставил в силе режим прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Лысенко, Советом национальной безопасности и обороны предложены конкретные меры по усовершенствованию управления сектором безопасности и его развитию в соответствии со сложившейся ситуацией. "СНБО рекомендовало президенту внести в Верховную Раду Украины проект закона об отмене закона Украины об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. СНБО также поручил правоохранительным органам принять исчерпывающие меры по выявлению организаторов и наблюдателей на так называемых выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сказал он.

Помимо этого, по словам Лысенко, СНБО поручил Кабинету министров разработать законопроект об особом порядке ведения экономической деятельности в этих районах. Кабмину также поручено наладить поставки гуманитарной помощи гражданам Украины, которые находятся на территориях, подконтрольных террористам.

"Отдельное внимание было уделено вопросам укрепления государственной безопасности. В частности, совет поручил Государственной погранслужбе наладить эффективный контроль перемещения населения через линию столкновения, а также активизировать возведение фортификационных инженерных сооружений", - добавил он.

Также Лысенко сообщил, что на заседании СНБО обсуждались вопросы энергетической безопасности. В частности, меры по повышению энергоэффективности коммунального сектора, промышленных предприятий и усовершенствования учета потребленного тепла.

Отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, сохраняется ли режим прекращения огня, Лысенко сказал: "Протокол, подписанный в Минске 5 сентября, а также меморандум, подписанный в Минске 19 сентября, остаются в силе. Поэтому режим прекращения огня также остается в силе. Но президентом Украины отдано распоряжение относительно усиления блок-постов как техникой, так и личным составом, а также по повышению внимания ко всем движениям, которые осуществляет Российская Федерация, в том числе это касается перемещения военной техники и личного состава".

Напомним, с момента объявления режима прекращения огня в зоне АТО погибли более 100 украинских солдат. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.