Режим прекращения огня в Донбассе не выполняется - Столтенберг
Йенс Столтенберг (фото - EPA)

Режим прекращения огня в Донбассе не выполняется, и для обеспечения деэскалации государство-агрессор РФ должно вывести свою гибридную армию из украинской территории. Об этом генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил на брифинге в Киеве после заседания комиссии Украина-НАТО.

"Очевидно, что режим прекращения огня не выполняется, и мы обеспокоены ростом угроз для наблюдателей ОБСЕ", - сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что минские договоренности остаются "единственным путем к миру".

"Россия должна вывести тысячи своих военных из Украины, прекратить поддерживать боевиков командованием, управлением и вооружением", - отметил он, добавив, что НАТО "твердо стоит на позиции поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Мы не признаём и никогда не признаем... аннексии Крыма Россией. НАТО будет и в дальнейшем предоставлять Украине практическую помощь", - сказал он.

По его словам, за время войны на востоке Украины в ходе боевых действий были убиты более 10 тысячи человек, в том числе почти три тысячи мирных жителей.

Читайте также: Столтенберг в Киеве: НАТО и страны Альянса - на вашей стороне

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.