Российская Федерация для восполнения потерь перебрасывает в Украину военный контингент из Нагорного Карабаха (Азербайджан) и привлекает большое количество боевиков-наемников из других стран — Сирии, Сербии. Об этом сообщает Генштаб ВСУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Главное управление разведки Минобороны сообщает, что Россия продолжает вербовать наемников в Сирии и Ливии. В Сирии на территориях, подконтрольных режиму Башара Асада (Дамаск, Алеппо, Хама, Ракка и Дейр ез-Зор) открыты 14 центров вербовки наемников.

После короткой подготовки их отправляют в Россию через авиабазу Хмеймим двумя самолетами Ту-134 (до 80 пассажиров) и Ту-154 (до 180 пассажиров) на авиабазы Чкаловский в Московской области.

"За последние дни Россия собрала тысячи сирийских наемников в состав оккупационных войск... Предусматривается, что сирийцы будут использовать против украинцев тяжелую артиллерию и снайперское оружие", – отметили в ГУР МО.

Также подтверждена информация о подготовке Россией наемников из Ливии.

Россия будет выплачивать иностранным наемникам ежемесячную зарплату в $300-600.

По данным Генштаба, в ходе перегруппировки войск РФ ведет и подготовку дополнительных "легальных" подразделений для ведения боевых действий в Украине.

Так, по имеющейся информации, 9-10 марта в РФ перемещено 800 военнослужащих 102 военной базы (Гюмри, Армения) Южного военного округа для дальнейшей переброски в зону боевых действий.

До 1500 человек 40 отдельной бригады морской пехоты (Петропавловск-Камчатский) Тихоокеанского флота ж/д эшелонами отправляются в Беларусь.

В 820 главном центре предупреждения о ракетном нападении (Солнечногорск) проводится отбор личного состава для участия в боевых действиях против Украины.

Читайте также: Оккупанты готовят переброску новых войск, чтобы продолжить наступление. Сводка Генштаба