РФ активизировала военную авиацию в приграничных районах - СНБО
Владимир Полевой (фото - uacrisis.org)

Украинская разведка зафиксировала активизацию российской военной авиации на приграничных с Украиной территориях. Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, на военном аэродроме в Ростове-на-Дону зафиксированы неоднократные приземления транспортных самолетов Ил-76 с неизвестным грузом.

"РФ наращивает боевой потенциал своих военно-воздушных сил на территории оккупированного Крыма, незаконно используя аэродромную сеть Вооруженных сил Украины. Реализуются мероприятия по расширению системы базирования ударно-штурмовой авиации. На это указывает усиление российских десантных частей вертолетами Ми-24 и военно-транспортными самолетами Ил-76", - добавил он.

Полевой напомнил, что в начале января на военном аэродроме вблизи Джанкоя было размещено до 50 единиц российских ударных вертолетов.

"В составе морской авиации черноморского флота формируется отдельный полк беспилотных летательных аппаратов. В эти дни морская авиация черноморского флота Российской Федерации проводит учебно-боевые полеты с пуском реактивных снарядов на полигоне Опук (Керченский полуостров). Для обеспечения полетов задействованы все аэродромы морской авиации, которые сейчас эксплуатируются черноморским флотом России", - добавил спикер СНБО.