Россия - страна-агрессор?: Хуг ушел от ответа
Александр Хуг (фото - СММ ОБСЕ)

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии в Украине Александр Хуг уклонился от ответа на вопрос, очевидно ли для него участие России в войне в Донбассе. Об этом сообщают Факты.

"Не имею никакого права опровергать или подвергать сомнению то, что вы сказали", - сказал он, отвечая на реплику журналиста о том, что Россия - это страна-агрессор.

"Очевидным остается то, что для реализации решения о достижении мира нужно, чтобы Москва стала частью этого решения. Это не какие-то спекулятивные мои мысли. Просто хотел бы подчеркнуть, что Российская Федерация является подписантом соглашений, которые призваны положить конец боевым действиям. Впрочем, это относится не только к ней, но и к Украине, и к отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Все они подписали эти соглашения", - уточнил Хуг.

По его словам, "четыре с половиной года некоторые постоянно пытаются найти виновных и показать на них пальцем".

"Но это не приблизило решение конфликта, на чем нужно сосредоточиться непосредственно. Если мы говорим о военно-технических мерах, они согласованны. И те, кто поставил под достигнутыми договоренностями свои подписи, должны быть ответственными за их выполнение", - сказал Хуг.

Читайте также: Хуг рассказал о россиянах в миссии ОБСЕ и "козырянии" боевикам