29.12.2005 18:04

Россия не собирается предоставлять дотации иностранному бизнесу в Украине

Российская Федерация не собирается предоставлять дотации иностранному бизнесу в Украине. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками российско-украинских переговоров по газу.

Как передает РИА "Новости", Президент России отметил, что дотирование со стороны РФ украинской экономики за эти годы измеряется миллиардами долларов. В.Путин уточнил, что непосредственно для украинских бытовых потребителей необходимо 17-19 млрд. кубометров газа в год.

"Я думаю, вы нас тоже понимаете - одно дело - дотировать наших соседей и друзей, которые, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, другое дело - дотировать индийский бизнес в Украине", - сказал В.Путин, обращаясь к украинским участникам встречи.

Напомним, в октябре компания "Mittal Steel" выиграла конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали", предложив за госпакет 24,2 млрд.грн.

Во встрече с украинской стороны участвовали Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков и глава "Нефтегаза Украины" Алексей Ивченко, а с российской стороны - глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко, глава Минфина РФ Алексей Кудрин, а также заместители председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и Александр Рязанов.

В последние годы Украина платила за российский газ по $50 за тысячу кубометров. С 1 января "Газпром" требует перейти на рыночную цену в $220-230. Россия должна была поставить в текущем году на Украину 23 млрд. кубометров газа по цене $50 за тысячу кубометров. В июне Украина подписала контракт с Россией о дополнительной поставке 2,5 млрд. кубометров газа за счет услуг по транспортировке дополнительных 8 млрд. кубометров газа в Европу.