30.12.2005 11:11

Россия отклонила 12 пунктов предложений Украины


Во время газовых переговоров, прошедших в Москве 29 декабря, российская сторона отклонила 12 пунктов предложений Украины и направила свой вариант газовых соглашений на 2006 год. Об этом сообщил в интервью радио "Эра" Премьер-министр Украины Юрий Ехануров.

По его словам, 29 декабря в 18:30 начались переговоры, и в 22:30 украинская сторона получила новый вариант договора со стороны "Газпрома" и новый вариант протокола между двумя правительствами. "Рабочая группа осталась, Министр Иван Плачков и глава НАК Алексей Ивченко вернулись... К сожалению, все 12 пунктов украинской стороны не приняты", - сказал Премьер.

Ю.Ехануров отметил, что украинская делегация уже доложила об итогах переговоров ему и Президенту Украины Виктору Ющенко.

"Не хочу говорить о предложениях российской стороны. Новые очень интересные аспекты появились: В.Христенко отметил, что они хотели бы заменить туркменский газ на российский", - сказал украинский Премьер.

Напомним, что до настоящего времени не подписан ежегодный протокол к Соглашению о поставке и транзите российского газа в Украину в 2006 году. В частности, российская сторона предлагает перейти на денежную форму расчетов и увеличить стоимость газа для Украины до $220-230 за тысячу кубометров с существующих $50.

Россия отклонила 12 пунктов предложений Украины

Согласно Соглашению между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации по экспорту российского природного газа в Украину и его транзиту через территорию Украины в Европейские страны, подписанному в Москве в феврале 1994 года, Российская Сторона обязуется в течение 1994 - 2005 годов обеспечить экспорт российского природного газа (через Российское Акционерное общество "Газпром") для потребителей Украины в размере 50-70 млрд. куб.метров ежегодно.

В свою очередь Украинская Сторона взяла обязательства перед РФ обеспечить (через производственное объединение "Укргазпром") в течение срока действия Соглашения транзит российского природного газа через территорию Украины для стран Европы, а также для российских потребителей и потребителей Белоруссии и Молдовы.

В отношении цены за газ и его транзит данный международный Договор гласит: "Расчеты за газ и услуги по его транзиту и хранению производятся на основании взаимно согласованных цен в долларах США". При этом стороны пришли к согласию, что РАО "Газпром" и украинские хозяйствующие субъекты "вправе ежегодно при заключении контрактов на поставку российского природного газа изменять тарифные ставки за транзит Российского газа с соответствующим изменением цены на газ, поставляемый потребителям Украины".

Срок действия этого двустороннего Соглашения истекает 31 декабря 2005 года. При этом Соглашением установлено, что "срок действия настоящего Соглашения будет автоматически продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит другую Сторону, по крайне мере, за четыре года до истечения срока действия настоящего Соглашения или любого последующего пятилетнего периода, о своем намерении прекратить его действие. ".

Также в газовой сфере между двумя странами заключены Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о гарантиях транзита российского природного газа территорией Украины 2000 года, регулирующее вопросы транзита до 2013 года, и дополняющее его Соглашение между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины 2001 года. Последнее Соглашение при этом предусматривает, что "обсяги транзиту російського природного газу через територію України, а також розмір платежів в грошовій формі та/або обсяги поставок газу в рахунок оплати транзиту будуть уточнюватися на основі щорічних Міжурядових протоколів на відповідний рік".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net