Россия сознательно шантажирует мир ядерной катастрофой, устроив танковый бой неподалеку от Запорожской атомной электростанции. Об этом в комментарии LIGA.net заяви советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, РФ хочет вызвать максимально панические настроения – и российское командование не могло не знать, чем угрожает Украине и целой Европе танковая атака против Запорожской АЭС.

"Россия сознательно шантажирует мир ядерной катастрофой. Никогда ранее ни одно государство не пыталось шантажировать бойней под атомной станцией, ведя боевые действия. Любой выстрел из танка, любое попадание ракеты или авиабомбы по станции может привести к чудовищной катастрофе", – заявил он.

Подоляк отметил, что Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе. Если там произойдет непоправимое, то это будет "минимум в шесть раз страшнее" Чернобыля.

По его словам, ночью президент Владимир Зеленский разговаривал с партнерами. Все абсолютно поддерживают Украину и шокированы действиями России.

"Мы призываем мир к немедленному усилению санкций против России. Если государство шантажирует мир ядерной катастрофой, оно должно понести максимальную ответственность", – добавил Подоляк.