Россия тратит около $900 млн в день на войну в Украине – Newsweek
Фото: ЕРА

Российское вторжение идет уже третий месяц, и для поддержания военного наступления России требуется около $900 млн в день. Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на главного редактор военного информагентства SOFREP Шона Спунтса.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По оценке SOFREP, в $900 млн в день входят: выплаты российским солдатам, воюющим в Украине; обеспечение их амуницией, боеприпасами и ракетами; стоимость восстановления потерянной или поврежденной военной техники.

По словам Спунтса, Россия также заплатила за тысячи крылатых ракет, запущенных во время войны, каждая из которых стоит около $1,5 млн.

Неудачи России дорого обходятся РФ как в финансовом плане, так и с точки зрения человеческих жертв, хотя Кремль не решается обнародовать данные о военных потерях.

В то же время, названные цифры не учитывают, сколько денег Россия могла потерять из-за санкций, введенных против нее после начала вторжения.

  • 29 апреля сообщалось, что с начала вторжения в Украину, Россия экспортировала энергоресурсов на 63 млрд евро. Подавляющее большинство этого объема (44 млрд евро) пришлось на страны Евросоюза. 

Читайте также: "Памперсы были полны у всех". Интервью Ланы Зеркаль о нефтяном эмбарго ЕС и шантаже России