30.12.2005 10:02

Россия заинтересована в транзите газа через Украину, поэтому силовые варианты невозможны

Россия не может отключить газ для Украины, как в свое время отключила для Беларуси, полагает лидер Республиканской партии Украины, экс-глава НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко. Об этом он сообщил в вечернем эфире телеканала "Интер".

"Беларусь - это не Украина. Россия кровно заинтересована в транзите газа через Украину, и какие-либо силовые варианты вообще невозможны. Отключить газ на Украину в принципе невозможно. Уменьшить можно, а отключить - нет", - сказал он.

Также Ю.Бойко отметил, что, в отличие от Беларуси, Украина сама была инициатором перехода на денежную форму оплаты за газ. "А потом, когда просчитали, уже поняли, что это делать нельзя, отказались, но это мы инициировали этот вопрос", - подчеркнул он.

Напомним, контракт на поставку и транзит газа в 2005 году был подписан между "Газпромом" и "Белтрансгазом" 30 декабря 2004 года. Согласно документу, "Газпром" поставляет в Беларусь 19,1 млрд. кубометров газа по цене $46,68 за тысячу кубометров. В контракте предусмотрено, что при наличии технической возможности газотранспортной системы в Республику может быть поставлено дополнительно до 1,4 млрд. кубометров газа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net