Россия давит на Интерпол в вопросе розыска Януковича - Геращенко
Антон Геращенко

Российская Федерация осуществляет давление на Интерпол. Поэтому организация не объявляет в розыск экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом в эфире Шустер Live заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

По его словам, Интерпол очень чувствительно относится к делам, которые касаются политики, и использует понятие, что "документы изучаются". "Только срок изучения документов, когда дело касается розыска политических лидеров, не установлен", - цитирует Геращенко УНИАН.

"Относительно Януковича - моя личная позиция, и позиция министра - это то, что Россия давит на Интерпол так, как она давит на ОБСЕ, используя свои коррумпированные связи. Таким образом, мы не видим движения вперед", - сказал он.

Геращенко подчеркнул, что Интерпол отказался по обращению РФ объявлять в розыск председателя Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и лидера партии "Правый сектор" Дмитрия Яроша, потому что "считает эти действия политически мотивированными".

Напомним, 2 августа генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что по делу об убийствах на Майдане заочно объявлено подозрение Виктору Януковичу, Николаю Азарову, Виктору Пшонке, Виталию Захарченко, бывшим заместителям главы МВД Виктору Ратушняку и Сергею Лекарю, бывшему секретарю СНБО Андрею Клюеву, бывшему главе СБУ Александру Якименко, бывшему главе КГГА Александру Попову, бывшему руководителю департамента материально-технического обеспечения Павлу Зинову, бывшему начальнику ГУ МВД в Киеве Валерию Коряку, а также сотрудникам милиции Федчуку, Мариненко, Кусюку.

В конце сентября делегация Генпрокуратуры в составе двух заместителей генерального прокурора ездила в Лион, чтобы выяснить, почему Интерпол отказывается разыскивать Виктора Януковича и Виталия Захарченко.