Россия должна убрать боевиков от Дебальцево - Госдеп США
Джен Псаки (фото - dailyslave.com)

США призывают Россию и поддерживаемых Кремлем боевиков немедленно прекратить атаки на позиции украинских военнослужащих в Дебальцево и других населенных пунктах, где нарушается режим прекращения огня. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

"Соединенные Штаты серьезно обеспокоены ухудшением ситуации внутри и вокруг Дебальцево на востоке Украины. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтверждает, что атаки продолжаются в этом районе, а также в других населенных пунктах, в том числе Северодонецке, Луганске и Донецке", - говорится в сообщении.

В Госдепе напомнили, что накануне боевики публично отказались отводить тяжелое вооружение, а наблюдателям ОБСЕ не были предоставлены гарантии безопасности.

"Эта агрессия и заявления поддерживаемых Россией сепаратистов могут сорвать режим прекращения огня и поставить под угрозу запланированный вывод тяжелых вооружений, как это предусмотрено заключенными 12 февраля в Минске соглашениями", - заявила Джен Псаки.

По ее словам, США внимательно следят за сообщениями о новой колонне российской военной техники, которая направляется в сторону Дебальцево.

"Мы призываем Россию и сепаратистов, которых она поддерживает, немедленно прекратить все атаки и возобновить диалог при посредничестве ОБСЕ для прекращения огня", - добавили в Госдепе.

Ранее сообщалось, что за Дебальцево ведутся ожесточенные бои. В штабе АТО подтвердили, что боевики нарушают договоренности и по отводу тяжелого вооружения.

Читайте также: В Еврокомиссии требуют немедленного прекращения огня в Дебальцево