Россия готова к переговорам с Украиной в любом формате
Игорь Шувалов (фото - ЕРА)

Россия готова вести переговоры с Украиной в любом формате. Об этом заявил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов.

По его словам, украинское руководство в последние дни не раз предлагало организовать консультации в формате Украина-Россия-ЕС. Однако в Евросоюзе эта идея позитивного отклика не находила. "Как мне представляется, мы значительно гибче, чем Европа, - сказал по этому поводу Шувалов. - Мы готовы вести переговоры в различных форматах. Самое главное - добиться реального результата. Мы - за результат, а не за формат". Отношение США к данному вопросу он предложил уточнить у самих американских властей.

Первый вице-премьер РФ несколько раз подчеркивал, что "Украина сама определяет тот статус, который для нее является наиболее подходящим: будет ли она дальше проводить переговоры с ЕС о зоне свободной торговли, либо будет искать более тесных экономических связей с Россией". "Мы поддержим любое решение Украины", - заверил он.

Напомним, вчера на заседании Кабмина премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что на ближайших переговорах с Россией разговора о Таможенном союзе не будет. "Никаких разговоров о Таможенном союзе не будет, никаких документов правительство не готовит. Я хочу сразу предупредить спекуляции", - сказал Азаров.

17 декабря состоится очередное заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. 

Источник: ИТАР-ТАСС