Россия не хочет участия США в переговорах по Донбассу - Кучма
Леонид Кучма

Экс-президент Украины, представитель контактной группы Леонид Кучма признал, что переговоры по Донбассу проходят очень сложно, а Россия не хочет допускать США к процессу. Об этом он сообщил в интервью Радио Свобода.

"Украинская сторона на сто процентов хотела бы, чтобы участвовала американская сторона. Но российская сторона на сто процентов не хочет, чтобы там Америка присутствовала. Вот и весь вопрос: нежелание Российской Федерации, чтобы Америка участвовала в этом процессе. Конечно, Украине было бы намного легче", - отметил Кучма.

При этом он подтвердил, что на первых этапах боевики приходили на переговоры с автоматами. "В самом начале, когда мы ездили в Донецк, такое мы имели возможность наблюдать. Но я не думаю, что у них было желание напугать кого-то, тем более я настолько пуганый человек, что для меня эти автоматы не имели никакого значения", - сказал он.

"Наверное, человек с автоматом чувствует себя намного увереннее. Поэтому многие сегодня в Украине задумаются: закончатся боевые действия, война закончится, и сколько людей будет с тем оружием, про которое вы вспомнили?", - добавил Кучма.

Экс-президент отметил, что переговорный процесс очень тяжелый, ломаный "по простой причине: они хотят иметь то, что никто им не даст".

"Они провозглашают Донецкую народную республику и Луганскую народную республику. Вы понимаете, это исключено. Это накладывает отпечаток на переговорный процесс. Наверное, вы прекрасно понимаете, они не настолько независимые политики, не они главные и не они диктуют правила поведения", - заявил он.

По словам Кучмы, украинская власть может предложить только передачу как можно больших полномочий из центра в регионы без изменения территориальной целостности страны.

Напомним, в Минске 12 февраля после сложнейших переговоров длительностью около 15 часов лидеры Украины, Германии, Франции и РФ, а также участники контактной группы по прекращению войны в Донбассе одобрили новое соглашение. Результатом встречи стал "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений" - неоднозначный для Украины документ, один из пунктов которого предусматривает прекращение огня в Донбассе 15 февраля с 00 часов по киевскому времени и отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения.

Во время переговоров в нормандском формате и после подписания нового соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе на востоке Украины оккупанты продолжили активные боевые действия по всей линии фронта.