Россия не собирается ни с кем воевать - Путин
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Владимир Путин констатирует попытки сдержать развитие России и законсервировать однополярный мир во главе с США, что совершенно не устраивает Москву.

"Войны, слава Богу, нет. Но точно есть попытка сдержать наше развитие различными средствами, есть попытка "заморозить" сложившийся за последние десятилетия после развала Советского Союза миропорядок во главе с одним безусловным лидером, который хочет в качестве такого и остаться. Остаться, полагая, что ему можно все, а другим можно то, что только он разрешит и только в его интересах", - заявил Путин сегодня на съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

"Такой миропорядок Россию никогда не устроит", - подчеркнул президент.

"Если кому-то это нравится, хочет жить в условиях полуоккупации - но мы этого делать не будем. Но мы (Россия, - ред.) и воевать ни с кем не собираемся, мы собираемся со всеми сотрудничать", - отметил Путин.

"Те попытки, которые предпринимаются, в том числе с помощью так называемых санкций, в конечном итоге, я думаю, никому радости не принесут, - считает глава российского государства. - А в отношении такой страны, как наша, они точно не могут быть эффективными, хотя наносят определенный ущерб, и мы должны это понять, а понимая это, должны повышать уровень суверенитета, в том числе и в экономике".

Напомним, немного ранее глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США и ЕС в подрыве основ безопасности в Европе.

По материалам: ТАСС