Россия обещает отвести войска от границ Украины "дней через 20"
9ff22f411b79f1588c1c1e2eb866e8de.jpg

Возвращение российских войск, которые якобы проводили плановые учения у границы с Украиной , будет продолжаться "дней двадцать", заявил в Москве заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал Валерий Герасимов. Он опроверг сообщения некоторых средств информации, это отвод должны были завершить до 1 июня. По его словам, такой даты не определяли.

Генерал вновь заявил, что заявления в Украине о российской военной угрозе - это выдумки, и никаких дестабилизирующих скоплений войск вблизи границы не было.

По его словам, отвод войск начался 19 мая. В тот день президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что накануне президентских выборов в Украине 25 мая приказал вернуть в места постоянной дислокации свои войска, которые находились возле границы с Украиной, официально с целью учений. Но еще несколько дней на Западе сообщали, что этого возврата не происходило; только 22 мая в НАТО наблюдали ограниченную активность российских войск у украинской границы, которая, возможно, может свидетельствовать об их подготовке к отводу. В Альянсе отметили, что группировка по-прежнему велика и представляет серьезную угрозу для Украины. 

Ранее Путин уже несколько раз заявлял, что российские войска у границы с Украиной завершили свои очередные учения и отводятся. Но до сих пор они только недалеко отходили от самой границы и затем возвращались снова, а в России заявляли, что там начались уже новые учения.

Источник: Радио Свобода