Россия отказалась от проверки конвоя - зампосла Украины в ООН
25f61e92c92d74c3282d4b65fac48914.jpg

Украинские пограничники начали проверку российского конвоя, однако потом Россия просто не стала дожидаться конца проверки. Об этом заявил заместитель представителя Украины в ООН Александр Павлюченко.

По словам заместителя посла, еще в четверг украинские пограничники начали проверку грузовиков, и десятки из транспортных средств прошли таможенный контроль. Однако потом российская сторона не стала дожидаться окончания проверок и приняла одностороннее решение о следовании автоколонны, передает УНИАН.

Как ранее сообщалось, конвой Российской Федерации с гуманитарным грузом уже достиг Луганска. Очевидцы выложили в сеть соответствующие фотографии.

В Евросоюзе уже высказали свою позицию относительно пересечения украинской границы российскими грузовиками. В частности, Европейский Союз считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России. "Гуманитарная помощь должна доставляться и распределяться при участии международных гуманитарных организаций и при наличии согласия официального Киева. ЕС призывает российскую сторону пересмотреть одностороннее решение", - сказал представитель Еврокомссии. Аналогичным образом отреагировала внешнеполитическая служба ЕС.

Также генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил въезд российского гуманитарного конвоя в Украину без согласования с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста. "Это вопиющее нарушение Россией международных обязательств, в том числе заключенных в Берлине и Женеве, и нарушение украинского суверенитета со стороны России", - заявил он.

Пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби сегодня заявил, что США обеспокоены решением России направить автоколонну с гуманитарной помощью в Донбасс, осуждают это действие и призывают Москву вернуть данный конвой обратно.