Россия отреагирует на вступление в силу ЗСТ Украины с ЕС - Лавров
Сергей Лавров (фото - ЕРА)

Если Украина вступит в зону свободной торговли с Евросоюзом в полном объеме, то Россия будет вынуждена отказаться от нулевых тарифных ставок на украинский экспорт в РФ. Об этом заявил на пресс-конференции в Генассамблее ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лавров также сообщил, что российское руководство осуществляет регулярные переговоры с украинской стороной и якобы не планирует экономического давления на Украину.

"Мы ведем разговоры с избранным президентом Украины Петром Порошенко, у нас по линии правительств повседневные контакты на уровне министров экономики, торговли, энергетики, по линии других ведомств. Поэтому какого-то недостатка в каналах общения не существует. Никаких мер наказания Украины, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается", - заявил министр.

"Что касается наших ответных мер, мы никогда не говорили, что будем кого-то наказывать.Но, если Украина вступит в зону свободной торговли с ЕС в полном объеме, мы будем вынуждены отказаться от нулевых тарифных ставок на украинский экспорт в РФ и просто вернемся в торговле с украинцами к режиму наибольшего благоприятствования. Ровно это и более ничего", - подчеркнул Лавров. 

Напомним, ранее Reuters обнародовало письмо президента РФ Владимира Путина к президенту Украины Петру Порошенко, в котором подтвердил, что Россия ограничит доступ Украины к российским рынкам, если Киев имплементирует любой пункт экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом (ЕС). Согласно этому документу, Россия ликвидирует режим свободной торговли с Украиной даже в случае изменения национального законодательства в рамках подготовки к вступлению в действие зоны свободной торговли с ЕС. Это повлечет за собой незамедлительные и адекватные меры в ответ с российской стороны, гласит письмо.