Россия подрывает основы мирового порядка - Госдеп
Джен Псаки (фото - ЕРА)

Пренебрежение Россией обязательствами по соглашениям, которые она подписала во время переговоров в Минске, подрывает основные принципы дипломатии и современный мировой порядок. Об этом заявила в пятницу, 20 февраля, во время брифинга в Вашингтоне спикер Госдепартамента США Джен Псаки, передает Укринформ.

"Россия продолжает поддерживать продолжающиеся атаки сепаратистов и нарушение режима прекращения огня в Восточной Украине. Это подрывает основы международной дипломатии и многосторонних институций - основы современного мирового порядка", - отметила она.

Псаки объяснила эту позицию тем, что Россия "презирает международные нормы и нарушает международный порядок, не придерживаясь соглашений, которые подписала".

Она подчеркнула, что Соединенные Штаты настаивают на выполнении российской стороной и боевиками, которых она поддерживает, Минских договоренностей, достигнутых в сентябре прошлого года и в феврале нынешнего года. Она назвала эти документы "основой" для решения ситуации на востоке Украины, а трехстороннюю контактную группу при поддержке ОБСЕ - "надлежащим органом" для обсуждения выполнения взятых обязательств.

Представитель Госдепартамента США также отметила, что Украина четко продемонстрировала свое намерение выполнять условия прекращения огня, только отвечая на атаки. Она призвала Россию "немедленно выполнить свои обязательства, пока еще больше городов не потеряло население и еще больше людей не погибло на востоке Украины".

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с вице-президентом США Джо Байденом, призвав Вашингтон ввести новые санкции, если Россия продолжит эскалацию ситуации в Донбассе.