Россия созывает Совбез ООН по ситуации в Украине
7046456dedd38729d896b9b703cb6b98.jpg

Россия запросила проведение экстренной встречи Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации на Украине. Об этом сообщил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Мы созываем срочное заседание Совета Безопасности по гуманитарной ситуации на Украине", - сказал он.

По его словам, российская делегация рассчитывает, что встреча состоится в 17:00 по нью-йоркскому времени, однако согласия председательствующей в СБ ООН Великобритании пока не получено, передает ИТАР-ТАСС.

Постпред РФ считает, что остается предостаточно времени для подготовки заседания. "Были случаи, когда встречи созывались и за более короткий срок", - заявил он.

Напомним, 27 июня, на 26-й сессии Совета ООН по правам человека была принята резолюция о сотрудничестве и помощи Украине.

В резолюции указывалось на необходимость проведения реформ со стороны украинских властей и сложении оружия со стороны членов вооруженных групп.

Также в документе осуждалось насилие и нарушения, совершенные незаконными вооруженными группами, включая похищения, незаконные задержания, убийства, пытки и жестокое обращение, исчезновения и притеснение журналистов, международных наблюдателей и других лиц.

В резолюции содержался призыв разоружиться террористам, освободить заложников и захваченные здания.