Россия удивлена решением финнов дать Украине дальномеры - МИД РФ
Внешнеполитическое ведомство государства-агрессора "сожалеет" о том, что Финляндия и Украина заключили сделку на поставку лазерных дальномеров
![Россия удивлена решением финнов дать Украине дальномеры - МИД РФ Россия удивлена решением финнов дать Украине дальномеры - МИД РФ](https://wsrv.nl/?output=webp&url=www.liga.net/images/general/2015/03/03/201503031153276946.jpg&w=620&fit=cover)
"Поставки потенциальных элементов летального оружия, по сути, могут трактоваться в Киеве как прямая поддержка линии "партии войны", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства. Также было заявлено, что действия финской стороны противоречат международным обязательствам Финляндии в сфере контроля над экспортом вооружений.
Отметим, что лазерные дальномеры LRF200 могут использоваться как в военных, так и в гражданских целях. Прибор выпускает компания Noptel из города Оулу, входящая в бельгийский концерн FN Herstal.
В российском МИДе восприняли новость о сделке "с большим удивлением", пишет пресс-служба ведомства.
"Решение правительства Финляндии идет вразрез с заявлениями руководства этой страны о ее приверженности процессу достижения мирного урегулирования в Украине, с обязательствами Финляндии в области поставок оружия и вызывает глубокое сожаление", - говорится в сообщении.
Между тем, Россия поставляет своим войскам и коллаборантам в Донбассе танки, реактивные системы залпового огня, средства ПВО, боеприпасы, топливно-смазочные материалы, экипировку и провиант.