Россия в Донбассе вербует подростков - украинский посол в ООН
Фото: EPA

Россия в Донбассе вербует подростков для участия в боевых действиях. Об этом в Совете безопасности ООН рассказал замминистра иностранных дел Украины Сергей Кислица, передает УНИАН.

Согласно данным мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, 90 мальчиков подросткового возраста и 47 девочек погибли после начала российской агрессии. 

80 детей были убиты в результате крушения самолета Малайзийских авиалиний. Еще 68 детей были искалечены в зоне конфликта в результате взрыва ранее не разорвавшихся мин и боеприпасов. По угрозой все дети Донбасса - 15 тысяч.

240 тысяч из около 1,7 млн внутренне перемещенных лиц являются детьми. Кроме того, почти 200 тысяч юношей и девушек проживают в 15-километровой зоне вдоль линии соприкосновения с обеих сторон.

"Были сообщения из разных источников, что дети, которым всего 15 лет, вербовались в вооруженные молодежные группы и участвовали в активных боевых действиях в качестве полноправных членов поддерживаемых Россией соединенных сил боевиков, включая молодежную разведывательную и диверсионную деятельность на контролируемой правительством (Украины) территории", - отметил Кислица.

Читайте также: 200 тыс детей в Донбассе нуждаются в психосоциальной помощи - ООН

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.