Россия ведет необъявленную войну против Украины  - Туск
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что против Украины идет необъявленная война. Об этом сообщает Укринформ.

"События, особенно драматические, вчера в Одессе, но также и острая конфронтация в Славянске и Краматорске показывают, что на самом деле имеем дело с войной. Это - война, возможно, немного другого типа, без ее объявления, но де-факто это - война ... Тогда, когда счет жертвам идет на десятки, если применяется оружие, когда сбиваются вертолеты , когда применяется ракетное вооружение и это делают так называемые сепаратисты, то, на самом деле, все видим, что имеем дело уже с вооруженной конфронтацией, организованной не демонстрантами, а государством, в данном случае - Россией", - заявил Туск.

Он признал, что санкции Запада в отношении России на сегодня не принесли желаемого результата. По его словам, Запад начинает терять надежду на дипломатические меры для решения конфликта. В этом контексте он подчеркнул необходимость мобилизации ЕС, США и Канады, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта и защитить границы ЕС и НАТО.

Польский премьер отметил, что обращение некоторых западных политиков к президенту России Путину, чтобы он присоединился к решению конфликта, было не совсем удачными. "Каждый, кто понимает, что происходит в Украине и не парализован страхом, должен четко и откровенно сказать, что сегодня проблемой Украины и всей этой части мира является активная деятельность президента Путина, а не отсутствие его действий" , - констатировал Туск.

В этом контексте он также отметил необходимость создания Энергетического союза , который бы уменьшил зависимость Европы от российских энергоносителей.

Напомним, ранее Туск призвал создать энергетический союз в Европе, резко ограничить закупку энергоносителей в России, и разработать совместный механизм ЕС по подписанию энергетических контрактов с Россией.