Россияне начали "мобилизацию" украинцев на оккупированных территориях трех областей – ГУР
Фото из Telegram Запорожской ОВА

Российские оккупанты начали принудительную мобилизацию на захваченных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Под угрозой расстрела в армию РФ "призывают" в том числе медиков, чтобы отправить их на передовую оказывать помощь раненым россиянам, сообщает украинская разведка.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По данным ГУР Минобороны, в Волчанске Харьковской области персонал первичной медико-санитарной помощи принудительно отправляют на передовую для оказания первой медпомощи российским раненым. В случае отказа медикам угрожают расстрелом.

Также россияне начали "мобилизовать" молодежь на временно оккупированных территориях Херсонской, Запорожской и Харьковской областей. Чтобы не сорвать "мобилизацию", россияне практически полностью перекрыли возможность выезда из Херсонской области на контролируемые Украиной территории. Также значительно ограничена возможность выезда в сторону России.

По данным разведки, в Запорожской области российские военные и сотрудники ФСБ ищут людей призывного возраста. Местными хотят пополнить состав боевых подразделений РФ на наиболее проблемных направлениях.

  • ЦПД при СНБО сообщает, что в некоторых регионах России фиксируются признаки "обманной мобилизации": там набирают "добровольцев" якобы для помощи жителям Донбасса в районе Мариуполя.

Читайте также: Оккупанты закроют Крым, чтобы люди не сбежали от призыва в армию России – Генштаб