09.09.2005 10:38

Российские эксперты уверены, что команда Ю.Тимошенко будет претендовать на роль главной оппозиционной силы

Анализируя последние события, российские эксперты полагают, что "оранжевая" власть раскололась, и отколовшаяся ее часть во главе с экс-премьер-министром Юлией Тимошенко будет претендовать на роль главной оппозиционной силы. Так считает заместитель директора Центра политических исследований (ЦПТ) Алексей Макаркин. "Складывается парадоксальная ситуация. Ведь раньше все считали, что на выборах будут бороться "оранжевые" и оппозиция, проигравшая выборы. Теперь же основная борьба развернется между командой Ющенко и оппозицией - командой Тимошенко", - заявил А.Макаркин, которого цитирует RBCdaily.

"Сторонники Тимошенко станут выступать за продолжение революции, но уже не на улице, разумеется, - полагает А.Макаркин. - Конечно, в ходе выборов будет предпринята антикоррупционная и антиолигархическая кампания. Это будет популистская избирательная кампания, но сомневаюсь, что в ней сколько-нибудь значимым станет уличный компонент".

Эксперт уверен, что передел собственности при Юрии Еханурове Украине не грозит. "Команда Ющенко утратила мотор этой кампании, человека с самой мощной энергетикой и амбициями - Порошенко, - говорит заместитель директора ЦПТ. - Поэтому все вопросы собственности будут отложены до завершения парламентских выборов".

Как станет складываться политическая картина на предстоящих выборах, пока сказать сложно. "Кампания только началась. Пока неизвестно, как оправится от нынешних событий Ющенко, сможет ли Тимошенко создать дееспособную коалицию, - говорит А.Макаркин. - А ведь есть еще Партия регионов Виктора Януковича. Она ослаблена, но существует, и попробует извлечь выгоду из нынешней ситуации. Кроме того, есть и партия спикера Рады Владимира Литвина, который позиционирует себя как взвешенный политик. Сейчас такой образ может быть довольно востребован, особенно в центральных и восточных районах Украины".

Руководитель отдела Украины Института стран СНГ Кирилл Фролов предполагает, что изменения в стане "оранжевых" могут вызвать к жизни и совсем причудливые политические союзы. "В сложной ситуации фактического перехода Тимошенко в жесткую оппозицию Ющенко могут понадобиться политические союзники, - говорит он. - В связи с этим могут всплыть имена и Владимира Литвина, и Александра Мороза. Парадоксально, что и Ющенко, и Янукович оба заинтересованы в нейтрализации Тимошенко".

Эксперты сходятся во мнении, что предсказать тактическую расстановку сил трудно, пока Ю.Тимошенко не определится с союзниками. "Многое будет зависеть от того, куда она развернет свою оппозиционность, - говорит Кирилл Фролов. - Если она станет действовать на "оранжевом" поле - это одно, если попытается сыграть на пророссийских лозунгах - другое. Но пока она тяготеет скорее к националистическим силам".

В то же время оценки возможностей России повлиять на ситуацию в Украине расходятся. "Российский фактор на парламентских выборах будет нарастать, - полагает К.Фролов. - Глубинный раскол на Украине дает России возможность сделать свою позицию жестче и последовательно добиваться выполнения главных требований: федерализации Украины, двуязычия и церковного единства. Для этого, - полагает он, - России необходимо снова делать ставку на В.Януковича, а также на украинскую радикальную оппозицию, которая борется против националистов и раздела церквей. Однако А.Макаркин предполагает, что если "оранжевые" составят костяк обеих главных политических сил, то возможности России как-то проявить свое влияние невелики. "Внутри "оранжевого сообщества" у России довольно слабые позиции, - отмечает он. - Россия скорее будет делать ставку на Партию регионов".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net