Российские туристы не хотят отдыхать в оккупированном Крыму
Фото: EPA

Аннексированный Крым теряет популярность среди российских туристов. Спрос на авиабилеты в Симферополь сократился более чем на 25%, сообщает Коммерсант.

По данным компании Связной-Тревел, если в 2015 году на это направление приходилась половина бронирований, то сейчас - не более 35%. Коммерческий директор туроператора Андрей Осинцев называет снижение ожидаемым.

"Мы прогнозировали этот эффект по итогам прошлогоднего летнего сезона: инфраструктура полуострова пока не дает такого же качества сервиса, как привычные для россиян Турция и Египет, и многие путешественники, побывав в Крыму, решили, что пока не готовы выбирать его для регулярного отдыха",- говорит он.

По данным компании Biletix, продажи авиабилетов в Крым на лето сократились на 7,5% при удорожании среднего чека на 23%, до 10,8 тысяч рублей (около 4250 грн). Но ситуация может измениться, учитывая, что рынок сейчас характеризуется небольшой глубиной бронирования, уточняют в компании. В DaTravel.com заметили падение спроса на Симферополь на 2%. По мнению аналитиков компании, популярность направления снизилась на фоне роста спроса на курорты ближнего зарубежья.

Спрос на отдых в Крыму и на перелеты в Симферополь стал резко расти весной 2014 года, после незаконной аннексии украинского полуострова Российской Федерацией.

Летом 2015 года системы бронирования называли Симферополь самым востребованным направлением путешествий среди россиян. О постепенном снижении популярности направления первыми заговорили туроператоры минувшей зимой: тогда предполагалось, что спрос на Крым упадет после того, как цены на отдых на полуострове сравняются с ценами в соседнем Краснодарском крае.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.