Российский режиссер Сокуров попросил Путина освободить Сенцова
Александр Сокуров и Владимир Путин (фото -kremlin.ru)

Российский режиссер Александр Сокуров, выступая на заседании советов, попросил президента РФ Владимира Путина освободить политзаключенного, украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом сообщает прокремлевское агентство ТАСС.

В ответ на призыв Сокурова поступить "по-русски и по-христиански" и простить Сенцова Путин отметил, что так поступить нельзя без решения суда. По мнению Путина, Сенцова осудили не за его позицию, а "за террористическую деятельность".

"Дело совершенно не в том, что он (Сенцов, - ред.) думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане", - заявил глава государства-агрессора.

Читайте также: Джонни Депп выступил в поддержку политзаключенного Олега Сенцова

Сенцов был задержан ФСБ в аннексированном Крыму, а затем переправлен в СИЗО Москвы. Его обвинили в подготовке терактов. В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил его к 20 годам строгого режима. Сообщником Сенцова российские следователи сделали Кольченко - ему дали 10 лет колонии строгого режима. Правозащитные организации считают обвинение необоснованным и политически мотивированным. 21 октября Россия отказала в выдаче Сенцова, а вслед за ним - и Кольченко. МИД потребовал у РФ немедленно освободить и вернуть украинцев.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.