Розенко: Для усиленного мониторинга ОБСЕ в Ужгороде нет оснований
Павел Розенко

Украина не боится никаких мониторингов, поскольку для усиленной работы наблюдательной миссии ОБСЕ в Ужгороде нет оснований. Об этом заявил вице-премьер Павел Розенко в эфире радио Новое время.

"Украина как демократическое государство не боится никаких мониторингов, но, честно говоря, откровенно вам скажу, никаких оснований для введения какого-то особого режима в Украине, в частности в языковом вопросе, я лично не вижу. Я не вижу никаких угроз языкам национальных меньшинств ни со стороны украинского законодательства, ни со стороны государственных или местных органов власти", - сказал он.

По его словам, все заявления соседних государств, в частности Венгрии, связанные с их внутриполитической борьбой, а также гибридной войной со стороны России.

"Мы прекрасно понимаем, что провоцирует антиукраинскую истерию в некоторых странах. Это и внутриполитическая борьба, выборы. Кроме того, Россия ведет гибридную войну против Украины на языковом направлении, и в других странах, формирует негативное отношение европейцев к Украине - огромные деньги бросаются на этот процесс", - добавил Розенко.

Смотрите также: ОБСЕ подтвердила усиленный мониторинг ситуации в Ужгороде

7 марта 2018 года общество венгров Закарпатья, на офис которого было совершено два нападения, вслед за Будапештом призвало развернуть в области постоянную миссию ОБСЕ.

Сегодня, 11 марта, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что ОБСЕ сообщила об открытии представительства наблюдательной миссии на Закарпатье.

Читайте также: СБУ: Поджог Венгерского центра курировали спецслужбы РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.