15.11.2005 15:36

Руководители кадровых ведомств Украины и Китая обсуждают пути реформирования госслужбы

Начальник Главного управления государственной службы Украины Тимофей Мотренко обсудил с заместителем Министра кадров Китайской Народной Республики Ван Сяочу пути реформирования системы госслужбы, проблему кадрового обеспечения и необходимость нового видения места госслужащего в обществе, правила приема на госслужбу и проведение аттестаций, систему поощрений и взысканий, оплаты труда. Встреча состоялась в ходе визита Т.Мотренко в Китай.

Руководители кадровых ведомств двух стран обсудили возможности расширения обмена опытом в сфере кадровой политики между Украиной и КНР, прежде всего, в плане общего функционирования систем государственной службы, организационной структуры и задач, подходов к подготовке и аттестации государственных служащих, деятельности по усовершенствованию правовой базы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе Главного управления государственной службы Украины.

Т.Мотренко передал на рассмотрение китайской стороны проект протокола об обмене опытом в области управления человеческими ресурсами между Главным управлением государственной службы Украины и Министерством кадров КНР, которым предусмотрено углубление двусторонних кадровых обменов и изучение опыта управления персоналом в системах государственной службы двух стран.

Кроме того, Т.Мотренко провел встречу с заместителем Министра контроля КНР Хуан Шусянем, во время которой обсудил мониторинг деятельности структур госслужб Украины и Китая на всех уровнях, включая контроль за соблюдением госслужащими положений действующего законодательства, создание эффективной системы предотвращения и борьбы с коррупцией, процедуры проведения служебных расследований и применение административных взысканий. Стороны договорились ввести регулярный информационный обмен, в том числе об изменениях в законодательстве, формах и методах контроля в сфере государственной службы.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net