23.08.2005 18:06

Руководители зарубежных дипломатических представительств Украины выразили готовность осуществлять курс на вступление в ЕС и НАТО

В рамках седьмого совещания руководителей зарубежных дипломатических представительств Украины под председательством Первого заместителя Министра иностранных дел Украины Антона Бутейко сегодня состоялось заседание секции "Европейская и евроатлантическая интеграция Украины".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины, в ходе заседания в рамках секции обсуждались актуальные вопросы, которые стоят перед дипломатическим ведомством Украины в рамках стратегического курса Украины на обеспечение вступления в ЕС и НАТО.

Руководители зарубежных дипломатических представительств Украины выразили готовность осуществлять курс государства на вступление в ЕС и НАТО.

Украинские дипломаты высшего звена одобрили подписание Указа об укреплении координационной роли Министерства иностранных дел Украины в системе органов исполнительной власти, и подчеркнули, что считают это событие шагом, призванным объединить внутренние усилия государства, направленные на отстаивание интересов государства, в том числе в европейском и евроатлантическом направлении.

Кроме того, была отмечена необходимость активизации информационно-разъяснительной работы с целью формирования внутри Украины широкой народной поддержки курса европейской и евроатлантической интеграции, конечной целью которой является обретение полноправного членства в ЕС та НАТО.

Особое внимание обращалось на необходимость немедленного усовершенствования системы государственного управления в сфере европейской и евроатлантической интеграции Украины, которая обеспечивала бы активное взаимосогласованное сотрудничество соответствующих министерств и ведомств на европейском и евроатлантическом векторах с целью своевременного внедрения запланированных мероприятий в рамках соответствующих программ сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

Участники заседания отметили важность бюджетного финансирования мероприятий сотрудничества Украины с ЕС и НАТО.

По итогам совещания сформированы практические рекомендации, которые будут трансформированы в доверенности Президента Украины с целью усиления позиций нашего государства в процессе обретения ею надлежащего места в Европейском сообществе.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net