Румыния готова принять 3,5 тысячи беженцев из Украины
Траян Бэсеску (фото - obzormd.com)

Дестабилизацию Украины и ее последствия ощутит вся Европа. Об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску, сообщает Радио Румыния.

По словам Бэсеску, в четверг, 20 февраля, на Совете ЕС по иностранным делам в Брюсселе, на которой центральной темой будет ситуация в Украине, Румыния согласится с введением санкций в отношении лиц, ответственных за применение чрезмерной силы в Киеве.

Политик добавил, что Бухарест может принять примерно 3500 беженцев из Украины, пострадавших вследствие столкновений. Он в очередной раз призвал президента Украины Виктора Януковича не применять чрезмерную силу, а лидеров оппозиции - отделиться от экстремистских групп, которые провоцируют силы правопорядка.

Напомним, 18 февраля в правительственном квартале Киева произошли столкновения между участниками антиправительственной акции протеста и силами МВД. Вечером того же дня силовики атаковали площадь Независимости, на которой собралось около 20 тысяч участников Майдана. В МВД и СБУ эти действия пояснили необходимостью провести антитеррористические мероприятия. Столкновения продолжались до утра 19 февраля.

За медицинской помощью за этот период, по данным Минздрава, обратился 351 пострадавший, госпитализирован 241 участник акций протеста, зафиксировано 26 фактов смерти. По словам медиков Майдана, пострадали более 1000 человек.

В среду, 19 февраля, СБУ объявила о решении начать всеукраинскую антитеррористическую операцию.